Главная » Мероприятия » Семинар по костюмам

Семинар по костюмам

19 Январь 2011

3 января в Уфе прошел семинар, который провела мастер по историческому костюму Мария Сидехменова (она же Матильда), приглашенная из Челябинска спортивно-историческим клубом «Феникс».

Программа семинара включала в себя 4 части:

  • Семинар по мужскому и женскому костюму 19 века (ампир);
  • Семинар по мужскому и женскому костюму 19 века (второе рококо);
  • Семинар по мужскому и женскому костюму Испании середины 16 века;
  • Практический семинар по корсетам.

За время семинара участники открыли для себя много нового. Матильда провела краткий экскурс в историю костюма. Рассказ сопровождался визуальным сопровождением на проекторе. Редкие, чудом сохранившиеся фотографии, репродукции картин, зарубежные книги по пошиву костюма и примеры выкроек – все это могли наблюдать участники семинара. Было интересно послушать об особенностях кроя и пошива исторического костюма, разобрать его составляющие и узнать о предпосылках перехода стилей от одного к другому.

Не менее интересным оказался и, так называемый, корсетный семинар. Матильда открыла некоторые секреты пошива корсетов, на примерах показала какие ткани и материалы не стоит использовать, а какие-то наоборот порекомендовала. Выяснилось, что пошив качественного исторического корсета – дело очень трудоемкое и требующее ангельского терпения.

Семинар прошел на позитивной волне, участники унесли с собой хорошее настроение и позитивный заряд на творчество. Будем надеяться, что данное направление в нашем городе будет развиваться и приносить свои плоды.

© AlekSaIIIka

Мероприятия , ,